OR
OLeA
OTwaA
OVAa
OV
OTweV
OMont
OPe
OLe
OMet

Die strukturmäßige Kontrollgruppe des Chefs Raketentruppen und Artillerie wurde auf
Befehl Nr. 186 / 64 des Ministers für
Nationale Verteidigung gebildet.

Ihr gehörten  11 Offiziere und
2 bis 3 Militärkraftfahrer an.

Sie Bestand vom 01.08.1965 bis 31.12.1990.

 

CSS-Tooltip

Waren Es waren: OSL Messinger, Siegfried         01.08-1965 - 31.10.1987
OSL Augusti, Hans-Werner       01.11.1987 - 31.05.1990

Ab 01.06.1990 unbesetzt!

 

 

CSS-Tooltip

Waren Es waren: OSL Kühn, Dietmar           01.08-1965 - 31.08.1971
OSL Affelt, Peter                01.09.1971 - 31.11.1981
OSL Voigtländer, Klaus    01.12.1981 - 31.12.1990

Ab 01.01.1991 aufgelöst!

 

CSS-Tooltip

Waren Es waren: OSL Schwarz, Horst-Rüdiger         01.08-1965 - 09/1968
OSL Steinhäuser, Jürgen               10/1968 - 31.10.1972
OSL Schumann, Ulrich                    01.11.1972 - 30.11.1981
OSL Franz, Harald                            01.12.1980 - 31.11.1989
Hauptmann Tschendel, Andreas     01.12.1989 - 31.12.1990

Ab 01.01.1991 ist aufgelöst!

 

 

CSS-Tooltip

Waren Es waren: OSL Fritzsche, Helmut          01.08-1965 - 3o.09.1968
OSL Sonnenburg, Dieter       01.10.1968 - 31.12.1983
OSL Augusti, Hans-Dieter     01.01.1984 - 31.10.1987
Major Weschke, Bernd          01.11.1987 - 31.12.1990

Ab 01.01.1991 aufgelöst!

 

 

CSS-Tooltip

Waren Es waren: OSL Rehn, Walter                 01.08-1965 - 3o.09.1968
Major Schiller, Werner         01.10.1968 - 07/1977
OSL Golde, Eberhardt          07/1977 - 31.12.1983
OSL Sonnenburg, Dieter        01.01.1984 - 02.10.1990

Ab 03.10.1990 unbesetzt!

 

 

CSS-Tooltip

Waren Es waren: OSL Lorenz, Wilhelm     01.08-1965 - 31.08.1977
OSL Kieslich, Klaus       01.09.1977 - 31.10.1987
OSL Mack, Bernd           01.11.1987 - 31.12.1990

Ab 01.01.1991 aufgelöst!

 

 

CSS-Tooltip

Waren Es waren: OSL Altmann, Günter           01.08-1965 - 31.10.1972
OSL Steinhäuser, Jürgen    01.11.1972 - 30.09.1985
OSL Brühl, Gerald                 01.10.1985 - 31.10.1989
OSL Warning, Holger            01.12.1989 - 31.12.1989

Ab 01.01.1990 unbesetzt!

 

 

CSS-Tooltip

Waren Es waren: OSL Fechner, Siegfried        01.08-1965 - 31.10.1989
OSL Brühl, Ferald                  01.11.1989 - 31.12.1990

Ab 01.01.1991 aufgelöst!

 

 

CSS-Tooltip

Waren Es waren: OSL Rauer, Heinz             01.08.1965 - 30.06.1990
Ab 01.07.1990 unbesetzt!

OSL Schumann, Ulrich    01.09.1972 - 31.10.1972
Bis 31.10.1972 parallel gelaufen!

 

 

CSS-Tooltip

Waren Es waren: OSL Holland-Letz, Bernd         01.08.1965 - 31.08.1973
OSL Altmann, Günter               01.09.1973 - 30.04.1977
Als Zweitbesetzung.
OSL Krümmel, Hans-Werner   01.05.1977 - 29.09.1990

Ab 30.09.1990 unbesetzt!

 

 

CSS-Tooltip

Waren Es waren: OSL Fischer, Kuno                      01.08-1965 - 31.10.1972
OSL Altmann, Günter                 01.11.1972 - 31.10.1979
OSL Fischer, Kuno                      01.11.1979 - 30.09.1985
OSL Seifert, Dieter                      01.10.1985 - 29.09.1990
OSL Krümmel, Hans-Werner     30.09.1990 - 31.12.1990

01.01.1991: Die Kontrollgruppe ist aufgelöst!

 

 

 

Struktur der ZKG

BuiltWithNOF